.ГБУЗ АО "Городская поликлиника № 5".


13:21
(ОСН) Острая сердеч. недостаточность

 Министерство здравоохранения Астраханской области

ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики

лого ИХ

Неотложные меры самопомощи и взаимопомощи

при развитии острых жизнеугрожающих состояний

 

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Картинки по запросу Картинки при острой сердечной недостаточности

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ

ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ  (ОСН)

Острая сердечная недостаточность (ОСН)это тяжёлое патологическое состояние, которое развивается у больных с различными заболеваниями сердца и гипертонической болезнью. Это одна из наиболее частых причин вызова скорой медицинской помощи и госпитализации больных и поэтому надо помнить, что:

Основными проявлениями (симптомами)

острой сердечной недостаточности являются:

  • Тяжёлое, частое (более 24 в минуту) шумное дыхание – одышка, иногда достигающая степени удушья, с преимущественным затруднением вдоха и явным усилением одышки. Сидячее положение или лежачее положение с высоко поднятым изголовьем облегчает состояние больного.
  • Часто при дыхании становятся слышны влажные хлопающие хрипы/звуки, прерываемые кашлем.
  • Больному характерна сидячая поза с упором прямыми руками в колени.

 

МЕРОПРИЯТИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

При появлении у больных гипертонической болезни или болезни сердца (но не лёгких или бронхов) вышеуказанных симптомов ОСН необходимо:

  1. Вызвать немедленно скорую медицинскую помощь

103 или 03 – со стационарного телефона

112 – с мобильного телефона.

 

C:\Users\админ\Desktop\77d1a8fda263cb843a201fd52b6365c5.jpg

 

  1. Придать больному сидячее положение, лучше в кресле с подлокотниками, на которые он может опираться и задействовать межрёберные мышцы в акт дыхания.
  2. Обеспечить физический и психоэмоциональный покой и свежий воздух.
  3. В крайне тяжёлых случаях на ноги в области  паха накладываются жгуты, передавливающие поверхностные вены, но не глубокие артерии, что уменьшает приток крови к сердцу и тем самым облегчает его работу.
  4. При наличии опыта по применению нитроглицерина у больного или человека, оказывающего первую помощь, его назначают в дозе 0,5мг под язык (ингаляцию в полость рта производят под корень языка), капсулу необходимо предварительно раскусить, не глотать. При улучшении самочувствия больного после применения нитроглицерина, его применяют повторно, через каждые 5-10 минут до прибытия бригады скорой медицинской помощи. При отсутствии улучшения самочувствия  больного после применения нитроглицерина, его больше не применяют.

C:\Users\админ\Desktop\nitroglitserin-600x600.jpg

ВНИМАНИЕ!

Больному с ОСН категорически запрещается вставать, ходить, курить, пить воду и принимать жидкую пищу до особого разрешения врача.

Нельзя принимать нитроглицерин при артериальном давлении менее 100 мм.рт.ст., при выраженной головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, речи или координации движений.

Всем больным с гипертонической болезнью или болезнью сердца с наличием одышки и отёков на ногах необходимо обсудить с лечащим врачом, какие препараты необходимо принимать при развитии ОСН, чётко записывать их наименования, дозировку и временную последовательность их приёма, а также уточнить у врача, при каких проявлениях болезни необходимо срочно вызывать скорую медицинскую помощь. Каждому такому больному необходимо сформировать индивидуальную аптечку первой помощи при ОСН и постоянно иметь её при себе.

 

Один звонок – одна спасённая жизнь!

 

 

Материал подготовлен

ГБУЗ АО «ЦМП»  - 2015г.

 

 

Категория: Профилактика | Просмотров: 1358 | Добавил: Korvin3837 | Рейтинг: 0.0/0