проф-ка инсульта памятка-3

ГБУЗ АО «ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 5»

Памятка для населения.

ПРОФИЛАКТИКА ИНСУЛЬТА

Инсульт — «мозговой удар»,  острая сосудистая патология мозга с внезапным нарушением мозговых функций, вплоть до их исчезновения,  длящихся более 24 часов или приводящих к смерти. Это процесс, развивающийся во времени и пространстве, от незначительных функциональных изменений до необратимого поражения мозга — некроза.

Выделяют несколько видов инсульта:

-  в  80% случаев заболевание развивается вследствие острого нарушения поступления крови к определенному участку мозга – ишемический инсульт или  инфаркт мозга.

- Если происходит пропитывание кровью участка мозга, — это геморрагический инсульт, или внутримозговая гематома — в 10%  случаев.

-Примерно  5% составляют субарахноидальные кровоизлияния,как следствие разрыва сосудов мозговой оболочки.

- Причина  ещё  5% инсультов не выяснена.

Среди лиц старше 55 лет каждая пятая женщина и каждый шестой мужчина переносят инсульт, из них 50%  погибает. Большинство оставшихся в живых становятся инвалидами, нуждающимися в посторонней помощи.

Профилактика инсульта направлена на устранение факторов риска его развития.

Факторы риска, поддающиеся коррекции: артериальная гипертония. ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, курение, повышенная масса тела и гиперхолестеринемия.

• Снижение артериального давления на 8 – 10 мм.рт.ст. в условиях длительного приёма  гипотензивных средств т в 2 раза снижает частоту инсульта. Особенно важно это для пациентов с сахарным диабетом, у них артериальное давление должен быть приближено к нормальному (120/80 мм. рт.ст), поскольку  стенки сосудов у этой категории  имеют повышенную ломкость  из-за постоянного контакта с кровью, богатой глюкозой.
  • При уменьшении массы тела на 5-10 кг происходит значительное снижение повышенного артериального давления.
  • Курение повышает риск развития инсульта  на 40% у мужчин, и на 60% у женщин. Необходимо воздержание от употребления табака — сигарет, трубок, сигар, жевательного табака, пассивного курения. Снижение риска развития инсульта через год после отказа от табакокурения -более 50%, через 5 лет - риск развития инсульта      становится  одинаковым с никогда не курившим человеком.

Основные шаги, направленные на профилактику инсульта:

1. Отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики, пища богатая жирами и легкоусвояемыми углеводами, солью);

2. Формирование здорового образа жизни (регулярные физические нагрузки; питание с акцентом на употребление овощей, нежирных сортов мяса);

Правильный рацион питания – сбалансированный, включающий большое количество овощей и фруктов, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыба и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира.

Регулярная физическая активность – минимум в течение получаса ежедневно; физическая активность в течение одного часа несколько раз в неделю способствует поддержанию здорового веса.

3. Лабораторные обследования, которые следует выполнять 1 раз в год: АЛТ, АСТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, креатинин, липидный спектр, глюкоза.

4. Инструментальные исследования (выполнять 1 раз в год): ЭКГ, УЗИ экстракраниальных и интракраниальных артерий головного мозга, осмотр глазного дна окулистом, МРТ головного мозга (если раньше был инсульт).

5. Строгое соблюдение лекарственных назначений врача: при повышенном артериальном давлении — приём гипотензивных средств; при сердечной аритмии – приём антиаритмических средств; при сахарном диабете – приём гипогликемических средств; при перенесённом инсульте – приём антитромбоцитарных и антиагрегантных средств

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Категория: Профилактика | Просмотров: 1371 | Добавил: Korvin3837 | Рейтинг: 0.0/0